70-летие Победы

70-летие Победы

«Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне должно быть отмечено на самом высоком уровне, глубоко и содержательно. Это событие всемирно-исторического значения. Наш общий долг – защитить правду о минувшей войне, твёрдо противостоять попыткам переписать историю»

В.В. Путин

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов.

Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.

Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.

Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот праздник вместе с ветеранами.

2015 год – это год 70-летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г).

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

Мероприятия, проводимые в рамках проекта "От нас, не видевших войны..."

8 мая в рамках празднования 70-летия Победы в школе прошли памятные мероприятия "Поклонимся священным тем годам", в которых приняли участие все обучающиеся школы с 1 по 11 класс.

В подготовке и проведении мини-спектаклей участвовали активисты 10А, 9Б и 3Б классов.

На первом памятном мероприятии для 1 и 4 классов присутствовал депутат городской Думы по 21 избирательному округу М.Ю.Кузвесов.

Все учащиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне "минутой молчания"

7 мая для учащихся начальных классов прошёл "Фестиваль искусств" военной песни, танца, инструментальной музыки. Все участники получили 1-3 места.

Молодцы!

С 20  по 30 апреля в фойе школы 2 этажа организован стенд "Лица Победы", где можно было познакомиться с родственниками детей, которые воевали в годы В.О. войны. Активными участниками создания стенда были 4 "г", 1 "в", 1 "а" класс.

Также проходил конкурс рисунков "Победа деда - моя победа", где победителями стали: 1 "А" класс - Черткова Софья, 2 "А" класс Бурондасова Юлия, 3 "В" класс - Симанова Лиза, 4 "Б" класс - Горбунова Катя.

27 апреля среди 1-4 классов прошёл конкурс презентаций "От нас, невидевших войны". Ребята рассказывали о подвигах своих прадедов,  мемориальных досках в нашем городе,  улицах, чьи имена носят наши герои- березниковцы.

21 апреля группа ребят из 4 "Г" класса (из кружка "Живая старина") посетили музей Дома Туризма, где руководитель выставки Самодуров Сергей Анатольевич рассказал детям о героях-березниковцах в годы Великой Отечественной войны. Дети увидели настоящие ордена и медали военных лет, услышали интересные истории от родственников погибших. Также Сергей Анатольевич рассказал  о трудовых буднях детей, женщин в годы Великой отечественной войны в нашем городе.

15 апреля прошла экскурсия по городу "Березники фронтовые". Ребята погуляли по старым улицам и площадям города, посетили памятные места и мемориал Победы.

14 апреля в школе состоялась встреча с ветеранами труда ОАО Уралкалий Они рассказали учащимся 4-ых классов о жизни в нашем городе в годы войны. Почитали свои стихи-воспоминания и спели песни военных лет. Дети были в восторге. ветеранам были вручены цветы, а затем ребята вместе с ветеранами пели песни: "Катюша", "Десятый десантный батальон" и другие.

7 апреля ученики 4г класса побывали на экскурсии в "Типографии купца Тарасова", где увидели, как рождается газета в красках, книга о героях войны и другое. Дети посмотрели разные виды работ на типографии, сложные машины и даже попробовали сами немного поработать. Может быть кто-нибудь в будущем здесь будет работать

Наталья Анатольевна Соколова вместе с учащимися кружка "Живая старина"  посетили художественную программу, посвящённую 70-летию Победы "Земные повести Победы", которая прошла во Дворце детского творчества. А после программы посетили Мемориал Победы и почтили память погибших березниковцев.

Документы:

Проект «От нас, не видевших войны...» (в честь 70-летия Великой Победы)