Ершова Виктория Валерьевна

образование - высшее. окончила Пермский государственный педагогический институт

высшая квалификационная категория

Методическая копилка педагога

Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой" (1 класс)

Фотоколлаж по страницам праздника "До свидания, 1 класс"

Рекомендации для родителей первоклассников

1.Только вместе со школой можно добиться результатов в воспитании и обучении детей. учитель – наш первый союзник.

2.Постарайтесь внушить ребёнку, что школа это не игра, а серьёзная работа, но не стоит его запугивать трудностями.

3.Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня вы скажете дурное слово о соседе, а завтра дети будут плохо говорить о вас.

4.Не сравнивайтн рнбёнка с другими днтьми.

5.Внушайте ребёнку давно известную формулу психического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других»

6.Не расхваливайте ребёнка сверх меры и не опекайте. Приучайте к самостоятельности.

7.Требуйте от детей только то, что он может выполнить, не увлекайтесь ненужными запрЕтами, необдуманными настойчивыми просьбами, приказами.

8. Каждый день интересуйтесь учебными успехами ребёнка. спрашивайте: что ты сегодня узнал, а не какую оцЕнку получил. радуйтесь успехам, не раздражайтесь из-за неудач сына или дочери.

9.Регулярно контролируйте выполнение домашнего задания и оказывайте разумную помощь в его выполнении, не изматывайте детей, не читайте им морали. Главное – возбудить интерес к учению.

10. Ребёнок должен соблюдать режим. Обязателен дневной сон, вечером ребёнок должен ложиться спать не позднее 22 часов.

11.Ребёнок должен иметь стол для занятий, удобный стул, но не кресло. Ноги должны стоять прямо на полу под углом 90 градусов, сидеть прямо, чуть наклонив голову. Свет должен падать с левой стороны, тетрадь с наклоном влево, если ребёнок правша. Если ребёнок левша, то наоборот. Локти находятся на столе.

12.Выясните каковы способности вашего ребёнка (спорт, танцы, рисование и т.п.), запишите его в секцию, кружок.

Рекомендации для родителей по воспитанию культуры поведения

• Не учите культуре назидательно. Излишняя морализация вызывает желание действовать назло.

• Создавайте специальные ситуации-задания: встретить тётю, пригласить кого-то в кино, на прогулку, позвонить по телефону знакомым и др.

• В выработке культуры поведения широко используйте игры и игровые ситуации.

• Помните, что в воспитании культуры поведения есть ситуации, когда вообще никакие слова не нужны, достаточно примера, образца поступка.

• Не демонстрируйте своему ребёнку показную вежливость и чуткость. Очень скоро он начнёт подражать вам и поступать так по отношению к вам самим.

• Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребёнка.

• Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажете в этом пример своему ребёнку, ждите, что очень скоро он скажет то же самое про вас.

• Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это урок вашему ребёнку добра и человечности.

• Не бойтесь извиниться перед кем-нибудь в присутствии своего ребёнка. В этот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете уважение своего ребёнка.

• Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите этому качеству своего ребёнка.

• Создайте вместе с детьми различные памятки: «Культура поведения в общественном транспорте, музее, кинотеатре», «Мой внешний вид» и т.п.

• Помните: Вы – главный воспитатель, Вы – пример.