Социально-гуманитарный профиль

Социально-гуманитарный профиль

Положение о классах социально-гуманитарного цикла и социально–гуманитарного профиля МАОУ СОШ №11    Читать далее >>

Мастер-класс "Песочная анимация"

Песочная анимация как вид искусства появилась примерно 40 лет назад. На специальном столе насыпан кварцевый песок, художник рисует различные картины, мультфильмы, которые могут длиться полчаса, час, два.

«Всё зависит от вашего настроения и фантазии»,- рассказывала Ксения Сунцова. И действительно, главное, чтобы были настроение, желание и подходящая музыка. Мы убедились в этом сами, когда подошли к «волшебному столу» и начали творить. Нами были созданы различные картины: «Подводный мир», «Котята у окна».

Но самым ярким впечатлением был мультфильм, нарисованный художницей ко Дню Святого Валентина. Конечно, о любви. У всех наблюдающих было удивленное лицо. Вот дом, взмах руки – уже лицо, а вот поле, а теперь – река... Кто бы мог подумать, что при помощи песка и мезинца можно прорисовать так точно черты лица. Так, молодая веселая девушка превратилась в грустную старушку. Удивительно: чувства героев переданы без слов. Только песок и рука профессионала. В конце мультфильма мы рукоплескали!

После беседы с Ксенией и Екатериной мы узнали, что Ксения учится в этом направлении целых пять лет, при этом говоря: «Ребята, совершенству нет предела».

В заключении хотелось бы сказать, что все были счастливы после такого урока искусства. Я была бы не против вновь увидеть мультфильм из песка.

Арашина Екатерина 8 «А»

Что такое искусство? Это свобода действий, фантазии; приобретение навыков в ходе работы; доставление удовольствия при выступлении перед благодарными зрителями.  Искусство бывает самым разным, от рисования до владения мечом. Но есть и такое, о коотором не знают многие – это и не танцы, и не пение, это – рисование песком, или же  -песочная анимация.

Анимация предсавляет собой множество мультфильмов, кино и других жанров, которые нравятся многим людям. При создании минуты работы требуется много дней, но при рисовании песком на это уходит совсем немного времени. Увлекаясь этим занятием, можно придумывать новые образы, воображать, улучшать свою картину любым свособом и любыми действиями. В этом вся и прелесть такого искусства. Ведь при создании картины красками, придумывается только один сюжет, и исправить его уже нельзя; а при создании работы из песка, можно включить в ход целый набор действий; можно работать и работать, пока не добьешься лучшего результата.

Как учитсья такому искусству? Чтобы преобрести навыки, необходима хорошая фантазия и умелые пальцы. Рисование узоров на песке, создание необычных персонажей, безграничность дейтвий – все это доставляет огромное удовольствие. Отсюда и вывод: творите, ирскуйте, занимайтесь любыми делами и никогда не падайте духом, если не получается. Ведь творчесво – это лучшее, что заставляет радоваться на земле.

Копылова Лидия 8 «А»

Песочная анимация - это удивительный вид искусства. Когда смотришь, как происходит анимация, то не можешь поверить, что это создает сам человек. Ты видишь, как перед тобой прорисовывается жизнь или какой-либо мультфильм, рассказ.

Человек, который производит анимацию, очень творческий. Когда он рисует ее, то его посещаю мысли, воображение и воплощение картины. Мне кажется, если попробовать что-нибудь нарисовать песком, то это может понравится, и ты сможешь продолжать развитие, тогда у тебя будет талант.

Ксения Сунцова – песочный аниматор. Она очень погружена в свою работу, когда создает песком превосходные картины. Когда я решила попробовать нарисовать хоть что-то, у меня дрожали руки, потому что я побаивалась допустить ошибку. Но потом я привыкла, и у меня очень даже неплохо получилось изобразить кошку.

Это незабываемое ощущение! Мне все очень понравилось. Я с удовольствием порисовала бы еще. Спасибо большое Ксении за такие удивительные эмоции!

Зимарева Юлия 8 «А»

Уважаемые друзья!

18 и 19 октября 2014 года в МАОУ СОШ № 11 г. Березники состоится двухдневный праздник «Пушкинский бал», посвящённый 215- летию со дня рождения великого русского поэта.

Имеем честь пригласить вас на это торжество.

Программа праздника

18 октября (суббота) – «Бальный день».

В программе бальные танцы  Пушкинской эпохи: полонез, мазурка, экосез, полька, кадриль и другие. Нам было бы приятно видеть вас среди танцующих.

Дресс-код (бальные платья в пол – для девушек, строгий чёрно-белый костюм – для юношей) – обязателен.

Начало праздника – в 13 часов, завершение -  в 19 часов.

19 октября (воскресенье) – «Театральный день».

В программе -  театральные постановки по произведения А.С. Пушкина.

Начало праздника – в 10 часов, завершение -  в 16 часов.

Обед – за свой счёт: 100 рублей в день.

Вы можете принять участие только в одном дне.

Показательное выступление

по ритмике 7А класса