Рекомендации родителям,  имеющим агрессивных детей

1. Одобряйте то поведение ребенка, которое Вы сами оцениваете как благородное, доброе, достойное и, естественно, не одобряйте агрессивное поведение, направленное на человека, животное, да, и предметы тоже (хотя, некоторые успокаиваются лишь, разбив пару десяток тарелок).

2. Определите границы дозволенного. Если ребенку позволяется все, то он и будет себе многое позволять.

3. Не применяйте физические наказания. Наказать всегда можно чем-нибудь другим, а лучше вместо наказания временно лишить ребенка чего-то хорошего.

4. Дети во многом подражают родителям. Подавайте хороший пример. Если Вы будете требовать от ребенка одно, а сами вести себя противоположным образом, дитя вас просто не послушает.

5. Пресекайте любые проявления агрессивного поведения.

6. Давайте возможность ребенку «выпустить пар». (Подеритесь подушками, порвите бумагу, поиграйте в подвижные игры,…).

7. А самое главное: учите детей ЛЮБИТЬ окружающий их Мир!

8. Проанализировать внутрисемейные отношения, ведь зачастую поведение ребенка – зеркальное отражение атмосферы в семье;

9. Проследить за тем, чтобы в агрессивное поведение не поощрялось окружающими (скажем, другими членами семьи), чтобы ребенок не получал видимой выгоды от агрессии (например, силой отобрал игрушку у другого и с удовольствием играет ею, не обращая внимания на огорчение обиженного и не получив негативной оценки своего поведения со стороны взрослых);

10. Не допускать бесконтрольного просмотра телепередач, видеофильмов, т.к. даже некоторые мультфильмы имеют высокий уровень сознательной и подсознательной агрессии;

11. Не допускать чрезмерного увлечения играми на компьютере, компьютерной приставе, отбирать видеоигры без элементов насилия, агрессии.

12. Объяснять ребенку, что помимо агрессивных действий есть множество способов разрешения любых конфликтов (при этом рассказы подкрепляйте собственным поведением). Американские психологи установили, что дети, проявляющие агрессию, иногда просто не знают иных способов выйти из конфликта или не допустить его.

13.  Не прибегайте к строгим мерам воздействия, так как ответом на них будут непослушание и агрессивное поведение.

14. Избегайте физических наказаний: зачастую последствия от них прямо противоположны желаемым.

15. Пусть ребёнок чувствует: вы любите его даже в самые трудные моменты жизни.

16. Больше общайтесь с вашим ребёнком, гуляйте, играйте, читайте ему.

17. Окружите ребёнка спокойной обстановкой. Исключите просмотр агрессивных телепрограм, в том числе и подобных детских мультфильмов.

18. Старайтесь соблюдать режим дня.

19. Не давайте обещаний, которые вы не в состоянии выполнить.

20. Будьте спокойными: раздражённый или агрессивно настроенный родитель — плохой воспитатель.

21. Следуя вышеуказанным рекомендациям, вы поможете ребёнку избавиться от агрессии, что позволит ему наладить отношения с одноклассниками, чувствовать себя комфортно в школьной обстановке.