Васильева Валерия Александровна

первой квалификационной категории

Педагогический стаж – 29 лет

Система заданий по отработке учебных элементов:

1)  Понятие логарифма;

2)  Основные свойства логарифмов;

3)  Переход к новому основанию логарифма;

4)  Преобразование логарифмических выражений

Скачать задания >>

Японские головоломки – зарядка для ума!

Всем известно, что самый быстрый технический прогресс в XX веке произошел в Японии. По всему миру сейчас ездят отличные японские автомобили. Японские телевизоры, часы, видеокамеры, фотоаппараты мы хвалим по собственному опыту.

Головоломка в широком смысле — это логическая задачка, порой довольно сложная, но которую можно решить, не прибегая к каким-то специальным знаниям, а благодаря одной лишь сообразительности.  Одно из самых важных качеств головоломок — это способствование развитию интеллекта.

Попробуйте увлечь ребенка решением каких-либо головоломок и поверьте, что это занятие не будет бесполезным.

Японский кроссворд (по-другому нонограмма) — это головоломка, в которой, в отличие от обычных кроссвордов, зашифрованы не слова, а изображения.
     Правильно разгадать японский кроссворд – значит, восстановить изображение, зашифрованное с помощью цифр.

В XVIII веке великий швейцарский математик Леонард Эйлер придумал занятную числовую структуру, названную «латинский квадрат» (Carre latin), которая стала прообразом новой игры – числового кроссворда, появившегося в США в 70-х годах прошлого века. Особой популярности эта игра в те годы не имела, т.к. не соответствовала динамичному американскому менталитету. Однако, попав в Японию спустя десятилетие, игра обрела огромную популярность и получила название «Судоку» (в переводе с японского дословно означает «числа-рядом»). Уже из Японии игра стремительно распространилась по всему миру, составив серьёзную конкуренцию обычным кроссвордам.

Так что, если у вас есть желание развивать свой интеллект и своего ребенка – мир японских головоломок к вашим услугам!!!

Скачать пояснения и задания >>