Здесь прожито и пройдено немало

В сентябре 1982 г. школа № 11 ыпервые открыла свои двери...

Четверть века назад погожим первосентябрьским днем 1982 года почти полторы тысячи ребят микрорайона Петрищево вошли в пахнущие свежей краской классы новой школы. Этой встречи ждали не только ученики, но и учителя. Директор В. Гусаров поздравил их с первым шагом по долгой, трудной, но и радостной, полной чудесных открытий дороге к знаниям, к обретению мудрости и жизненного опыта.

С первого дня жизнь в школе, как говорится, забила ключом: пионерские сборы и комсомольские собрания, смотры и песни, вечера и турниры КВН, фестивали искусств, сбор металлолома и макулатуры, тимуровская работа… Никто не оставался в стороне, некогда было скучать. И это было здорово!

Стали появляться      первые традиции: поездки в трудовой лагерь «Юность», где  старшеклассники помогали колхозникам, коммунарские сборы, туристические слеты. По инициативе молодого педагога Ольги Колеговой в школе был создан клуб самодеятельной песни «Берег». Юные барды не раз становились лауреатами не только городских, но и областных и даже всероссийских конкурсов и фестивалей.

Есть в одиннадцатой и еще она замечательная традиция - встречать рассвет 9 мая у Мемориала Победы. Ранним утром, когда город еще спит, ученики и учителя приходят с цветами к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти павшим героям.

Всегда рядом с ребятами учителя - их друзья и наставники. Более 30 лет проработали в школе № 11 Л. Путина, Г. Курникова, Т. Марьясова, Л. Ужегова, И. Кислицына. Много лет возглавляла лучший в городе коллектив учителей начальных классов отличник народного образования Г. Ердакова. Педагоги-новаторы первыми начали проводить здесь интеллектуальные марафоны среди учеников младших классов, включились в городской эксперимент по безотметочному обучению. Коллектив активно участвует в реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Пятнадцать лет в школе существуют классы с углубленным изучением химии. Инициатором их открытия стал директор Е.Бынов. Среди выпускников этих классов немало победителей и призеров городских, областных и всероссийских олимпиад по химии, биологии и экологии. Немалая заслуга в том учителя высшей категории В. Чугайновой, которая в этом году стала лауреатом Премии Президента РФ. Все выпускники химических классов успешно сдают вступительные экзамены в самые престижные вузы страны.

Вполне заслуженно школа гордится своей библиотекой. Она лучшая в городе. Под руководством Н. Шестаковой здесь открыт «Клуб семейного чтения» и поэтический клуб «Зарянка». В 2007 году в Пермском книжном издательстве вышел сборник детских стихов «Россия - Родина моя», среди авторов которого есть и ученики школы № 11.

В школе умеют не только хорошо учиться, но и хорошо, с пользой, отдыхать. Здесь оборудован кабинет биологической обратной связи, где ребята проходят курс оздоровительной дыхательной гимнастики. А в спортивном зале для занятий экстремальным туризмом ежегодно проводится краевое первенство по спортивно-туристическому многоборью.

Сегодня в школе 1074 ученика и 54 педагога. Они любят родную школу и заслуженно гордятся, что учатся и работают именно здесь.

20 сентября 2013 года в 14.30 в фойе школы прошло  открытие мемориальной доски Иконникову Андрею Витальевичу и Батуеву Александру Семеновичу, выпускникам 1990 года школы № 11, погибшим при исполнении служебного воинского долга в республике Чечня.

В торжественном митинге приняли участие представители Совета матерей военнослужащих, отделения Союза ветеранов Верхнекамья и др. На торжественное мероприятие были приглашены родственники погибших: мама Иконникова Андрея, жена и дочь Батуева Александра.

Ученики вторых, седьмых и десятых классов возложили цветы к памятным доскам, как символ памяти и уважения к подвигу мальчишек.